Продвижение сайтов

Факторы, от которых зависит ранжирование сайта

При продвижении в поисковых системах необходимо учитывать много разных факторов, влияющих на ранжирование. Для попадания в ТОП надо серьезно работать над качеством сайта.

Факторы, которые влияют на эффективность поискового продвижения

Рассмотрим несколько элементов, без которых нельзя организовать успешное продвижение сайта в поиске.

  • Качество контента. Все материалы для наполнения сайта должны быть грамотными, уникальными и тематическими. Следует использовать оптимизированные статьи и изображения, видео. Уделите внимание работе с текстами. Их необходимо писать и оформлять с учетом принципов SEO-копирайтинга. Статьи должны быть структурированными, иллюстрированными, релевантными.
  • Методы продвижения. Хорошие результаты приносит только «белое» продвижение. Не стоит рассчитывать на эффективность применения поискового спама или других запрещенных технологий. Чтобы пробиться в ТОП выдачи, потребуется заслужить доверие поисковых систем. Для этого надо проводить качественную оптимизацию и использовать разрешенные инструменты продвижения.
  • Внешние ссылки. Эффективность поисковой раскрутки определяется качеством ссылочной массы. Попадание в ТОП зависит от объема внешних ссылок и от их качества. Для продвижения нужны естественные ссылки, которые размещаются на авторитетных ресурсах.
  • Валидный код. Код учитывается при ранжировании. Для успешного продвижения сайт должен иметь правильный код. Поисковики оценивают валидность в процессе ранжирования и не пропускают в ТОП сайты, которые имеют код с ошибками. Неправильный код влияет на скорость продвижения и качество внутренней оптимизации ресурса. При прочих равных условиях поисковые системы предпочтут показывать те площадки, которые имеют валидный код.

Как создать валидный код?

Для продвижения в популярных поисковиках лучше помещать описания всех элементов дизайна в один CSS-файл. В случае, если сайт слишком большой, можно использовать несколько CSS-файлов. Это поможет снизить нагрузку и увеличить скорость загрузки. Специалисты знакомы с нюансами создания валидного кода сайта. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно сделать правильный код, воспользуйтесь сторонней помощью.

Качественный сайт будет корректно отображаться на экранах с различным разрешением. Если при разработке кода были допущены ошибки, это может грозить неправильной загрузкой. Страницы могут по-разному воспроизводиться на различных устройствах, что приведет к ухудшению читаемости сайта и росту процента отказов (уходов посетителей).

Проверить валидность кода и узнать о наличии ошибок можно на «валидаторе». С помощью программных средств сервис проведет анализ кода сайта и выдаст вам информацию о найденных ошибках. Если таковые имеются, желательно сразу принять меры к их устранению.